网上有关“苹果的进价是每千克1 5”话题很是火热,小编也是针对苹果的进价是每千克1 5寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。
总进价:
500*0.98=490
元
总损耗:490*2%=9.8
元
期望利润:
490*15%=73.5
元
根据题意,要想得到15%的利润,则苹果的总售价应该为:490+9.8+73.5=573.3
元
所以,零售价为573.3/500
=1.1466元
也即,零售价至少要在1.15元以上
15.已知一种苹果的进价是每千克7.?元,估计销售中有?%的苹果正常损耗.为
假定收购了1吨苹果
总运费为1×400×1.5=600(元)
1吨=1000千克
这1吨苹果总售价为
1000×(1-10%)×2.5=2250(元)
所以总的进价为
2250÷(1+25%)=1800(元)
所以苹果收购价是每千克
(1800-600)÷1000=1.2(元)
答:苹果收购价是每千克1.2元。
祝你开心
新年快乐
如果本题有什么不明白可以追问
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
定价为x元 总共有a千克苹果
那么进价是1.5a
不亏损那么 剩下的94%的苹果卖的钱要高于成本
a(1-6%)×x>=1.5a
94%x>=1.5
94x>=150
x>=1.596
保留2位小数
x>=1.60
答:商家至少把定价定位1.60元每千克才能避免亏损.
关于“苹果的进价是每千克1 5”这个话题的介绍,今天小编就给大家分享完了,如果对你有所帮助请保持对本站的关注!
本文来自作者[幻莲]投稿,不代表米乐号立场,如若转载,请注明出处:http://www.milekids.com/ds/2257.html
评论列表(4条)
我是米乐号的签约作者“幻莲”!
希望本篇文章《苹果的进价是每千克1 5》能对你有所帮助!
本站[米乐号]内容主要涵盖:生活百科,小常识,生活小窍门,知识分享
本文概览:网上有关“苹果的进价是每千克1 5”话题很是火热,小编也是针对苹果的进价是每千克1 5寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。总...